Имперский инженер

Минувший 20-й век славен своими талантами. Область инженерии и архитектуры не исключение. Этот материал посвящен российскому инженеру-изобретателю, гениальному конструктору, медалированному выпускнику Императорского Московского технического училища (МВТУ им. Баумана) Владимиру Григорьевичу Шухову (1853-1939г). 

Его творчество очень четко характеризует цитата из учебного пособия “Архитектура”: «Вся жизнь его была единым творческим порывом. Даже если бы В.Г.Шухов не создал ничего, кроме своей знаменитой радиобашни, то и тогда он навсегда вошел бы в историю технической мысли как один из самых ярких ее представителей. А ведь башня эта лишь одно из его многочисленных изобретений, одна грань деятельности, позволившей современникам признать Шухова «первым инженером Российской империи».

Обладая незаурядными способностями, еще будучи студентом Шухов успел выделиться среди сокурсников, а после окончания обучения даже получил приглашение остаться преподавать. Золотая медаль за обучение стала своеобразным билетом в Америку - Шухов в составе научной делегации едет на выставку достижений промышленности. Достижения заокеанских коллег послужили мощной платформой в формировании молодого специалиста. Кроме того, поездка подарила еще и судьбоносную встречу. Шухов познакомился с  А.В. Бари: талантливым инженером, который, правда, больше прославился в качестве менеджера. К слову, творческий тандем успешно проработал более 35 лет в России, осуществив колоссальное количество проектов. 

Шухов - новатор. Благодаря ему появилась технология промышленного факельного сжигания жидкого топлива при помощи изобретенной и сконструированной им же форсунки. По проектам русского инженера построено порядка 200 башен на территории России и за рубежом, в том числе и Шаболовская радиобашня.  

Удивительно, но под руководством Шухова выстроено около 500 мостов через реки: Ока, Волга, Енисей.

Не многие знают, но и вращающаяся сцена МХАТа спроектирована Владимиром Григорьевичем.

Удивительную работоспособность Шухова подтверждают следующие цифры: с 1880-го по 1895 год Владимир Шухов получил 9 патентов, актуальных и сегодня. 

Вместе с архитекторами: Ф.О. Шехтелем, А.В. Щусевым, Р.И. Клейном, А.Н. Померанцевым, А.Э. Эрихсоном, В.Ф. Валькотом Шухов выстроил порядка 60 объектов. К наиболее значимым можно отнести: 
Светопрозрачные перекрытия ГУМа, Музея изящных искусств, Петровского пассажа, Главного почтамта;

Купол гостиницы «Метрополь»; 

Дебаркадер Киевского вокзала; 

Каркасы магазина «Мюр и Мерилиз» (ЦУМ) и типографии Сытина «Русское слово».

Подробнее хочется рассказать о “визитной карточке” Шухова - радиобашне, возведенной по технологии «телескопического» метода монтажа - еще одного изобретения русского гения. 

По первоначальному плану, радиобашня должна была возвыситься на 350 метров, но оказаться в три раза легче Эйфелевой башни (305 метров). Амбициозный проект пришлось урезать вдвое, поскольку ресурсы в разоренной стране были ограничены. Хотя Шабловская башня доросла лишь до 150 метров, этого хватило, чтобы стать на несколько десятилетий высочайшим объектом страны. 

Имперский инженер даже после октябрьского переворота не остался без работы. Он участвовал в крупных проектах первых пятилеток. Благодаря ему мы сегодня видим: Магнитку, Кузнецкстрой, Челябинский тракторный завод, завод «Динамо» и первые магистральные трубопроводы. Без работы Шухов не остался благодаря своему принципу: «Мы должны работать независимо от политики. Башни, котлы, стропила нужны всегда».

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.