Подготовка к тесту Revit Architecture Professional

Это было незабываемо приятное ощущение – увидеть на экране компьютера заветное слово “Passed” (Сдал).

Хочу с Вами поделиться, как я готовился к  сдачи теста на получение сертификата Revit Architecture 2015 Professional.

Немного о себе:

В своей работе архитектора я в основном использовал программу AutoCAD, иногда SketchUp для эскизного проектирования или интерьеров, несколько проектов выполнил в ArchiCAD.

В 2008 года я заинтересовался программой Revit. Но в силу своей ленности, только в 2013 смог выполнить первый концептуальный проект в Revit. Перейти на рабочее проектирование в этой программе все никак не получалось из-за того, что мне казалось, что Revit не подходит для этой цели. Сейчас после работы в Revit более продолжительное время, я уже думаю иначе. Моя цель получения Сертификата Revit Architecture была иметь возможность преподавать на курсах Revit или работать BIM менеджером.

О тесте:

Предполагается, что если Вы активный пользователь Revit, то Вы без особого труда сдадите этот экзамен. Когда я прочитал 35 вопросов теста сертификации, я понял, что мне необходимо серьезная подготовка для сдачи экзамена. На это у меня ушло примерно 70 часов. Даже после этого я был уверен в своих знаниях примерно на 80%. Кому-то понадобиться больше часов на подготовку, а кому-то значительно меньше. Все, конечно, зависит от Вашего опыта работы в программе.

Мне повезло, что я хорошо знаю английский  язык, поэтому я сдавал тест на английском языке, так как для русскоговорящих  стран,  это добавляет 40 минут ко времени сдачи экзамена, то есть вместо положенных 120 минут (для теста на русском языке), я имел в своем распоряжении 160 минут. Это мне очень пригодилось.

О файлах Revit для выполнения задания:

Задания на экзамене почти все практические, то есть нужно открыть указанный в вопросе файл в Revit, выполнить требуемые изменения в нем, затем, в подавляющем большинстве, замерить расстояние между заданными объектами, или определить какой получился цвет у объекта или что-то еще в этом роде.

Изменения в файлах сохранять не нужно, так как каждый данный Вам файл Revit используются для выполнения заданий в нескольких вопросах. Поэтому если после выполнения одного задания Вы сохраните внесенные изменения, то для выполнения следующего задания данный файл может отображать уже не корректную ситуацию, и Вы получите неверный результат. Загрузочный материал в виде файлов Revit и специального браузера (Autodesk Online Browser) Вы получаете от  Регионального центра  тестирования в Вашем городе, в который Вы обращаетесь для прохождения экзамена. Есть возможность сдавать экзамен из дома (или с другого удобного Вам места, где есть доступ в интернет), при этом сотрудник Регионального центра тестирования находится с Вами на связи по Skype.

Основные моменты, которые рекомендуется помнить во время сдачи экзамена:

– Не торопитесь, прочтите внимательно задание и вопрос,  но и не тратьте слишком много времени на ответ.

– Если не знаете ответ или не уверены, то лучше нажмите на значок «флажок» (это означает, что Вы маркировали вопрос, так как Вы не уверенны в Вашем ответе)  или просто нажмите «далее» и пропустите этот вопрос. После того как Вы пройдете все вопросы, у Вас будет возможность вернуться ко всем не отвеченным и маркированным вопросам.

– Если Вы знаете ответ – отвечайте сразу и больше не возвращайтесь к этому вопросу. Не теряйте время зря.

– Откройте верный файл Revit для выполнения задания. Некоторые файлы имеют схожие названия, разница может быть только одна дополнительная буква. В спешке Вы может открыть неверный файл, из-за этого Вы не найдете требуемый вид или ответ Ваш будут неверным даже если Вы знаете решение.

– Если Вы не знаете что нужно делать для решения задания – попробуйте посмотреть, что содержится в требуемой команде программы Revit. Часто можно найти решение в открывающемся диалоговом окне команды Revit.

– Постарайтесь, чтобы у Вас осталось время для просмотра и определения ответа всех маркированных и пропущенных вопросов. Если Вы и в конце экзамена не уверены или не знаете ответ – выберите один из вариантов ответа (если вопрос имеет варианты ответа) или впечатайте предполагаемый Вами ответ. Не оставляйте вопрос без ответа. Есть вероятность, что Вы можете угадать верный ответ.

– Если вдруг у Вас возникли технические или какие-то другие проблемы, которые не зависят от Вас (например, программа «зависла» или заболел живот и т.д.) сообщите об этом сотруднику Регионального центра тестирования, он (она) должен разрешить Вам прервать тестирование, нажав на кнопку «Прервать». Отсчет времени тестирования тоже остановится. После устранения проблемы, Вы можете продолжить тестирование.

Что делать если Вы не набрали достаточно баллов и не прошли тестирование.

Это неприятно для каждого, особенно если Вы старательно готовились и потратили на подготовку значительное время и материальные средства. Рекомендуется в первую очередь записать темы вопросов, на которые Вы не знали, как ответить или были не уверены в ответе. После завершения тестирования Вы увидите на экране Ваш результат в виде таблицы, где будут указаны темы тестирования и процент верного выполнения Вами каждой темы. Используйте эту информацию для Вашей дальнейшей подготовки и работы над ошибками.

Как я готовился.

Я находил видео урок в Youtube.com на соответствующую тему тестирования, посматривал его несколько раз и составлял Mindmap (так называемая, ментальная карта). Я считаю, что это очень эффективная методика, по крайней мере, это быстрее чем изучать тему по книжке.

Вот темы, которые включает в себя сертификационный экзамен для профессионалов Autodesk Revit Architecture:

  1. Совместная работа:

– Анализ предупреждений Revit;

– Копирование и отслеживание элементов в связанном файле;

– Импорт файлов DWG и изображений;

– Использование режима совместной работы;

– Визуализация совместной работы;

  1. Документация:

– Создание и изменение цветовых областей;

– Размещение компонентов узлов и последовательностей узлов;

– Задание цветов для легенды цветовой схемы;

– Маркировка элементов (дверей, окон и т.п.) по категории;

– Размерные последовательности;

– Работа со стадиями;

  1. ЭЛЕМЕНТЫ И СЕМЕЙСТВА:

– Изменение элементов в навесной стене;

– Создание надставленной стены;

– Создание многослойных стен;

– Объяснение различий между системными семействами и семействами компонентов;

– Работа с семействами;

– Процедуры создания семейств;

– Работа с параметрами семейств;

  1. МОДЕЛИРОВАНИЕ:

– Присоединение стен к крыше или потолку;

– Задание другого типоразмера для типового перекрытия/потолка/крыши;

– Создание основания здания;

– Создание лестницы с площадкой;

– Создание перекрытий, потолков и крыш;

– Задание перекрытий для формообразующего элемента;

– Изменение материала элемента модели;

– Редактирование семейств, зависимых от комнат;

– Формирование топо-поверхности;

– Моделирование ограждений;

  1. ВИДЫ:

– Управление видимостью;

– Копирование вида (плана, разреза, фасада, чертежного вида и т.д.);

– Создание легенд и управление ими;

– Задание свойств элементов в спецификации;

– Управление положением видов на листах;

– Организация и сортировка элементов в спецификации;

– Использование уровней;

Автор: Фотих Иногамов

www.archartde.com

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Репкин Артём

Есть возможность сдавать экзамен из дома (или с другого удобного Вам места, где есть доступ в интернет), при этом сотрудник Регионального центра тестирования находится с Вами на связи по Skype - можно получить подробнее информацию о том, как это сделать?