Архитектурная афера

Иногда невнимательность к деталям может сыграть решающую роль. Именно так в городке Уичито-Фолс появился самый низкий в мире 12-метровый "небоскреб", названный по фамилии предприимчивого инженера - Newby-McMahon Building.  

История "состоялась", благодаря найденной неподалеку от Уичито-Фолс в 1912 году нефти. Находка вызвала резкий наплыв переселенцев и наемных работников.

Маленький городок в штате Техас не был готов к такому наплыву новых жителей и работников. Началась активная застройка. Тогда  инженер, известный одним лишь "небоскребом", Дж. Д. Макмаон предложил проект строительства 480 футовой высотки (146 метров). Проект утвердили, документы подписали и инвесторы выделили на строительство 200 000$. Строительство завершилось за год. В Уичито-Фолс появилось строение из красного кирпича, выполненное в стиле конструктивизма. Вот только вместо 146 метрового здания инвесторы обнаружили 4-х этажный “небоскреб” высотой всего 12 метров.

Уже во время судебных тяжб - инвесторы хотели вернуть вложенные средства и наказать мошенника - оказалось, что инженер указал высоту здания в дюймах, но никто этого не заметил при подписании документов. Все законно и верно - 480 дюймов примерно равно 12 метрам.

В итоге, штат Техас получил спорную достопримечательность, а предприимчивый инженер разбогател. Сегодня в Newby-McMahon Building, расположенном на пересечении улиц ЛаСалля и Седьмой, находится антикварная лавка, а сам “небоскреб” внесен в список достопримечательностей штата.

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.