Самое высокое здание в мире

Если на заре человечества от жилища требовалось только оберегать от холода и защищать от природных явлений своих жителей, то сейчас не только люди, но даже здания соревнуюся на звание “самый-самый”. Этот пост посвящен самому высокому зданию.  Сегодня первое место по высоте с результатом в 829,8 метров занимает дубайский небоскреб Бурдж-Халифа.

В пересчете на этажность, его высота составляет 163 этажа. Торжественное открытие небоскреба, по форме напоминающего сталагмит,  состоялось 4 января 2010 года.  При чем, изначально высота небоскреба не анонсировалась, на случай, если за время возведения башни появится другой претендент на звание самого высокого здания. В этом случае в проект планировалось вносить корректировки и “наращивать” высоту. По замыслу американского архитектора Эдриана Смита, “Дубайская башня” должна была стать “городом в городе”, с собственным отелем, офисами, торговыми центрами, квартирами, парками, газонами и бульварами.

Всего в “Дубайской башне” 900 квартир. Сотый этаж, на котором расположены 3 квартиры площадью по 500 метров, принадлежит Р. Шетти, индийском миллиардеру.

На 148 этаже расположилась высочайшая в мире смотровая площадка, а на 122 этаже расположился ресторан “Атмосфера”, являющийся самым высоко расположенным.

По подсчетам, общая стоимость башни - 1,5 миллиарда долларов. Интересно, как скоро появится еще более высокое здание?

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.