Город мостов

Гамбург - немецкий город, прославился тем, что является рекордсменом по количеству разнообразных мостов. В небольшом немецком городке  по разным данным их насчитывается от 2 300 до 2 500. При чем, самый старый, из уцелевших мостов Zollenbrucke - Таможенный мост - построен в 1663 году из блоков песчаника. В 19 веке после реконструкции и расширения у моста появились фонари и перила.

Самый большой мост - Köhlbrand, открытый в 1974 году. В длину он достигает почти 4 километров. До 91 года он даже успел побыть самым длинным мостом в мире.

Первый автомобильный мост Гамбурга - Старый Мост - построен в 1899 году через южный рукав Эльбы. Его длинна всего 474 метра. Сегодня для проезда автотранспорта он закрыт, но велосипедисты и пешеходы могут по нему переправляться.

Еще один мировой рекордсмен - Kattwyk - вертикальный подъемный 290-метровый мост. Предназначен для проезда  железнодорожного и автомобильного транспорта. Он способен “подняться” на высоту 46 метров!

Почти у каждого моста есть своя история. Если же “официальной” летописи нет, то туристы сами охотно придумывают историческое прошлое для величественных конструкций. Например мост Heiligengeistbrucke (Святого Духа) назван так только потому, что во времена строительства этого самого моста неподалеку от него находился одноименная крепость, в которой располагались  монастырь и больница. 

Понравился блог? Подписывайтесь на рассылку!

Оставить комментарий

Что бы оставить комментарий авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.